Москва, ул. Шоссейная, 80, стр. 1
Режим работы: пн-пт: с 9:00 до 18:00
0
0
Каталог оборудования
Отмена
Фильтр
Готово
Каталог оборудования

Как выбрать шиномонтажный станок

Шиномонтажный станок, наряду с балансировочным стендом, является обязательным оборудованием для автосервиса или шиномонтажной мастерской.

Планируя организацию собственного шиномонтажа, выбору технического оснащения следует уделить особое внимание. От производительности, рабочих характеристик, типа оборудования будет зависеть скорость и качество обслуживания ваших клиентов.

Перед тем как обратиться к каталогам производителей в поисках шиномонтажного станка, необходимо определить для себя масштабы реализуемого бизнес-проекта: какое количество клиентов вы планируете обслуживать ежедневно, где и в каком помещении будет работать сервис, какими средствами вы располагаете для закупки оборудования.

Под заказ
Диаметр диска (внутренний захват): 12-23"
1 838 503руб
Под заказ

Тип колес

тип шиномонтажного станкаСразу стоит иметь в виду, что при выборе шиномонтажного станка следует учитывать тип транспортных средств, которые вы планируете обслуживать в своей мастерской. Имеете ли вы достаточную площадь для работы с грузовыми автомобилями или ваша специализация – легковые машины?

Для шиномонтажа грузовых и легковых автомобилей требуются разные станки, поскольку в них есть ограничения на диаметр колес. Если колеса легковых авто имеют диаметр 26-27 дюймов, то у грузовиков данный показатель составляет 1-1,5 метра. Это влияет не только на объем, но и на массу колеса, что требует соответствия технических возможностей оборудования.

Шиномонтажные станки для грузовых автомобилей имеют ряд отличий от устройств, применяемых в обслуживании легковых авто. Они касаются самой конструкции оборудования: у станков для шиномонтажа грузовиков вместо монтажного стола предусмотрен специальный держатель, а также гидравлический лифт, который позволяет поднимать на нужную высоту крупногабаритные колеса.

Конечно, существуют универсальные модели шиномонтажных станков, которые рассчитаны на размер колес от 14 до 52 дюймов. Они вполне могут обслуживать и легковые, и грузовые транспортные средств. Рассматривая такой вариант, стоит понимать, что затраты времени на обслуживание грузовиков и сельскохозяйственного транспорта существенно больше, так что иметь два разных станка под легковые и грузовые авто более целесообразно.

Вид управления

Немаловажным фактором выбора того или иного шиномонтажного станка является его техническое оснащение, определяющее способ управления функциональными возможностями оборудования.

Современные производители предлагают автоматические и полуавтоматические шиномонтажные станки, которые имеют ряд отличий:

  • Производительность. Как показывает практика, обслуживание клиентов автоматическим станком позволяет существенно сократить затраты времени и сил персонала, что благоприятным образом сказывается на лояльности посетителей сервиса. Управление автоматикой осуществляется одним нажатием педали, которая приводит в действие подъемный механизм, перемещающий стойку шиномонтажного станка. В полуавтоматической модели такая стойка фиксируется неподвижно, так что основные работы придется выполнять мастеру.
  • Стоимость. Цена шиномонтажного станка также зависит от типа управления: наиболее дорогими считаются производительные автоматические шиномонтажные станки, тогда как полуавтоматы стоят существенно дешевле, а значит, быстрее окупаются.
  • Техническое обслуживание. Автоматика более затратна в обслуживании. Ведь она имеет сложное устройство и отличается широкими функциональными возможностями. Выполнить техническое обслуживание полуавтомата нередко можно без привлечения специалистов.
  • Задействованность персонала. При использовании шиномонтажного станка с автоматическим типом управления работа персонала существенно облегчается, поскольку большая часть работ выполняется с использованием рабочих узлов агрегата. В полуавтоматическом станке большая часть работ по шиномонтажу выполняется вручную.

Мощность

мощность шиномонтажного станкаВыбирая тот или иной шиномонтажный станок, следует обращать внимание на его мощность, которая напрямую определяет производительность агрегата, а также энергозатраты на его обслуживание.

Современные производители предлагают несколько видов шиномонтажного оборудования мощностью от 1 до 3 кВт и более. Как правило, станки небольшой мощности (до 1 кВт) работают от однофазной электрической сети, имеют невысокую производительность и могут стать оптимальным решением для небольшой мастерской, рассчитанной на обслуживание легковых автомобилей. Более мощные шиномонтажные станки (свыше 3 кВт) применяются для работы с грузовыми автомобилями и требуют подключения к трехфазной электрической сети.

Затраты электроэнергии на обеспечение работы шиномонтажного станка мощностью свыше 3кВт существенно выше. Так что потребуется гораздо больше времени, чтобы окупить покупку такого оборудования. Такое решение оправдано для крупной мастерской, с большим потоком клиентов.

Также энергопотребление имеет решающее значение в случае, если для питания устройства будет использоваться генератор. Агрегат мощностью 1 кВт имеет небольшую производительность, а потому подойдет для небольшого объема работ. Его энергозатраты существенно ниже, так что в этом случае приобретение маломощного устройства окупится сравнительно быстро.

Габариты

Еще одним важным фактором выбора того или иного шиномонтажного станка являются его габаритные размеры. Наиболее компактными являются полуавтоматические агрегаты для легковых автомобилей. Они будут оптимальным решением для мастерской, имеющей небольшую площадь и рассчитанную на средний поток клиентов.

Более производительные шиномонтажные станки автоматического типа управления требуют значительной площади, поскольку перемещение стойки осуществляется по направлению назад, а значит, установить агрегат возле стены не получится.

Правильно расставляя приоритеты в организации собственного бизнеса по шиномонтажу, вы сможете подобрать оптимальный тип шиномонтажного станка, который позволит вам быстро и качественно обслуживать клиентов!

Назад к списку новостей

Еще статьи: